Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 162612, Вологодская область, г. Череповец, ул. Первомайская, д. 48
  • 8(8202)24-1168
  • spo-chtek35@mail.ru

Жизнь колледжа

Новости

Акция "Красная ленточка"
Акция "Красная ленточка"

01 декабря в ЧПОУ "Череповецкий торгово-экономический колледж" прошла акция " Красная ленточка" , приуроченная ко Всемирному дню борьбы со СПИДом и в память о погибших от этого заболевания. Студентам раздавали информационные брошюры профилактического характера и крепили на одежду красные ленточки, которые являются символом этой памятной даты. Акцию "Красная ленточка" провели члены Студенческого актива колледжа.

Экскурсия в Сбербанк
Экскурсия в Сбербанк

1 декабря 2022 годя, накануне Дня Банковского работника, студенты 2 и 3 курсов специальности «Банковское дело» ЧПОУ «ЧТЭК» с заместителем директора по УПР Богуцкой Л.Н. посетили центральный офис ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ» по адресу бульвар ДОМЕНЩИКОВ, д. 29. Перед студентами выступили региональный директор ПАО Сбербанк, г. Череповец Михаил Леймон-Дорт и бизнес-партнер по управлению персоналом Галина Синявина. Михаил Леймон-Дорт рассказал о перспективах развития банка на ближайшие три года и об использовании цифровых ...

Вредным привычкам  - нет!
Вредным привычкам - нет!

30 ноября для студентов специальностей "Дизайн", "Технология эстетических услуг" и "Технология парикмахерского искусства" прошел День профилактики, посвященный отказу от вредных привычек. Вместе с волонтерами ОО "Общее дело" ребята порассуждали на тему здорового образа жизни, почему формируются вредные привычки, в чем секреты манипуляции производителей табачной и алкогольной продукции и какие есть альтернативные и здоровые способы занять свободное время.

Защиты курсовых работ на специальности Коммерция
Защиты курсовых работ на специальности Коммерция

В конце ноября у студентов 3 курса на специальности "Коммерция (по отраслям)" состоялись защиты курсовых работ по дисциплине "Организация коммерческой деятельности". Студенты рассмотрели такие темы, как фирменный стиль, маркетинг организации, управление товарными запасами, роль мерчердайзинга в организации продаж, совершенствование процессов продажи товаров и торгового обслуживания. Темы были рассмотрены на примере работы конкретных предприятий. защиты прошли на хорошем уровне!

Ярмарка педагогических идей
Ярмарка педагогических идей

24 ноября в соответствии с планом работы на 2022-2023 учебный год состоялась Научно-практическая конференция «Ярмарка педагогических идей». В секции «Российская наука в лицах» в качестве докладчика выступила студентка I курса ЧПОУ Череповецкий торгово-экономический колледж, специальности 40.02.01. Право и организация социального обеспечения Светлана Камкина, ассистентом была Анна Терновчук, руководитель Ольга Владимировна Чекалева. Поздравляем участников конференции с достойным представлением своих работ!!! Также д...

Государственные символы РФ
Государственные символы РФ

У каждой страны есть особая атрибутика, которая отличает её от других государств, подчеркивает независимость и историческую самобытность нации. Она называется державной символикой и включает в себя гимн, флаг и официальный знак. Именно государственным символам Российской Федерации посвящено занятие по программе "Разговоры о важном", которое состоялось 28 ноября. Отдельный акцент сделан на истории становления Государственного герба РФ, ведь 30 ноября он был утвержден указом первого президента страны Бориса Ельцина.

Шаг к здоровью
Шаг к здоровью

Для студентов специальностей "Дизайн", "Парикмахерское искусство" и "Прикладная эстетика" состоялся ознакомительный мастер-класс по скандинавской (северной) ходьбе. Занятие прошло в рамках Всероссийского проекта "Северная ходьба – новый образ жизни".

Экскурсия в Издательский Дом "Череповец"
Экскурсия в Издательский Дом "Череповец"

Дизайнеры 2 и 3 курса посетили с экскурсией Издательский дом "Череповец". Студентов провели практически по всем цехам. Будущие дизайнеры увидели полный цикл работы типографии, как создаётся разная печатная продукция от макета до выдачи заказчику. Было очень интересно!

Программа наставничества педагогических работников

В колледже стартовала программа наставничества педагогических работников в образовательных организациях. Просим потенциальных наставников пройти анкетирование. https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSc75xntIuLVvT5IsFf746mU-gUWJEkW-smzfs3BoRLk6Zh_4w/viewform?usp=sharing

Мастер-класс по керамике
Мастер-класс по керамике

Студенты первого курса специальности "Дизайн" приняли участие в мастер-классе по лепке из глины. Ведущая мастер-класса - студентка БПОУ ВО "Череповецкое областное училище искусств и художественных ремесел им. В.В. Верещагина" рассказала о свойствах этого удивительного природного материала, показала технику работы для лепки простых изделий. Студенты попробовали самостоятельно вылепить фигурки животных, подносики, сувениры.

Обзор творчества И.К.Айвазовского
Обзор творчества И.К.Айвазовского

Для студентов специальностей "Дизайн" и "Прикладная эстетика" в рамках дисциплины "История ИЗО" прошел обзор творчества Ивана Айвазовского. Студентам рассказали о жизни и творчестве русского живописца, показали фотографии работ художника. Мероприятие прошло при сотрудничестве с Центральной городской библиотекой им. В.В. Верещагина.

Всероссийский день правовой помощи детям
Всероссийский день правовой помощи детям

20 ноября отмечается Всероссийский день правовой помощи детям. В рамках этой даты состоялась встреча первокурсников с адвокатом ФПАР, старшим преподавателем ФГБО ВО "ЧГУ", депутатом Череповецкой городской Думы Сальниковым Николаем Владимировичем. Со студентами говорили о выборе любимого дела и самоопределении в жизни. Николай Владимирович поделился своим опытом становления в профессии, рассказал и о том, какие ошибки чаще всего совершает молодежь, как этого избежать, почему важно думать о последствиях своих действи...

День бухгалтера
День бухгалтера

В группе О-922.1 (спец. Экономика и бухгалтерский учет, Банковское дело) прошел открытый классный час, посвященный Международному дню бухгалтера. Студенты первого курса ближе познакомились с будущей профессией, узнали, какими навыками должен обладать специалист в этой сфере, ответили на вопросы викторины.

Мастер-класс по скандинавской (северной) ходьбе
Мастер-класс по скандинавской (северной) ходьбе

Скандинавскую ходьбу, сейчас, когда она стала спортивной дисциплиной, называют Северной, и к этому виду спорта приобщается все больше молодежи. 21 ноября для студентов 2,3 курсов состоялся ознакомительный мастер-класс по скандинавской (северной) ходьбе. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта "Скандинавская ходьба - новый образ жизни". Мастер-класс провел замечательный тренер, инструктор МАУ "Спортивный клуб Череповец" В.А. Малкова. Теорию прослушали в помещении, затем тренировались работать с палочками,...

Викторина от ЧГУ
Викторина от ЧГУ

18 ноября завершился цикл встреч и знакомство со специальностью "Экономическая безопасность" (ФГБО ВО "ЧГУ") для студентов ЧТЭК (спец."Банковское дело"). Последнее занятие включало в себя деловую игру "Викторина", посвященную ЧГУ, специальности Экономическая безопасность, Бизнесу и предпринимательству. Студенты отлично справились, ответив на большинство вопросов. Администрация ЧПОУ "ЧТЭК" выражает благодарность Бизнес-школе ЧГУ и студентам группы 7ЭБ-01-1оп19 за подготовку и проведение профориентационной работы с о...

День отказа от курения
День отказа от курения

Ежегодно в третий день четверга отмечается Международный день отказа от курения. В рамках этой даты Студенческим активом колледжа была проведена акция "За здоровый образ жизни". Участникам предлагалось выполнить приседания и отжимания. Все участники дополнительно получили информационные буклеты "Формирование мотивации здорового образа жизни среди молодежи". Финалом акции стала общая танцевальная зарядка.

Мастер-класс по лепке из глины
Мастер-класс по лепке из глины

16 ноября у дизайнеров II курса ЧПОУ "Череповецкий торгово-экономический колледж", в рамках предмета "Материаловедение" прошёл мастер-класс по керамике. Наши студенты познакомились с удивительным природным материалом - глиной, узнали о её особенностях. Попробовали самостоятельно сделать из глины какой-нибудь предмет, поработали в техниках пластовой и лепной керамики. Мастер-класс для нас провела студентка отделения Керамики Череповецкого училища искусств им. В.В.Верещагина Полина Куликова.

Встреча мэра с молодежью
Встреча мэра с молодежью

15 ноября участники городского проекта "Команда мэра" встретились с мэром города Череповца Вадимом Евгеньевичем Германовым. Встреча проходила в городском выставочно-музейном комплексе "Петров Ям". На мероприятии ребята обсудили с мэром вопросы, касающиеся благоустройства территории города, а также подискутировали о дальнейшем развитии г. Череповца на ближайшие годы с учетом мнения молодежи.

Мы разные, мы вместе
Мы разные, мы вместе

Для студентов ЧПОУ "ЧТЭК" продолжаются занятия по программе "Разговоры о важном". Тема беседы 14 ноября "Мы разные, мы вместе", о многонациональном народе России, сохранении языкового многообразия, культуры и традиций.

На пути к профессии
На пути к профессии

Первый серьезный шаг на пути к успеху сделали наши будущие парикмахеры. Несмотря на большое количество препятствий, головоломок и задач они уверенно прошли к победе и преодолели все испытания, которые приготовили им старшие "коллеги" - студенты и преподаватели специальности "Технология парикмахерского искусства". Ну что ж, начало положено и на руках у наших первокурсников зачетные книжки! Пусть же в них будут только хорошие и отличные оценки!